Prosegue la 36esima edizione del Bergamo Film Meeting. La manifestazione, che continuerà sino al 18 marzo con un cartellone ricco di appuntamenti.
Ecco il programma di venerdì 16 marzo.
– Alle 9.30 all’Auditorium di Piazza Libertà
Mauro Bolognini
Mosca addio
Italia • 1986 • 101′ • Colore, o. v., sottotitolato italiano
– Alle 9.30 al cinema Capitol
Re Carognone e l’acqua rubata
di AA.VV.
Italia • 2017 • 5’24” • col., animazione cut-out
– A seguire al cinema Capitol
Principe Ki-Ki-Do – Inverno [t.l.]
di Grega Mastnak
Slovenia • 2017 • 4’56” • col., senza dialoghi, animazione 2D
– A seguire al cinema Capitol
Frutti dal cielo [t.l.]
di Kateřina Karhánková
Repubblica Ceca • 2017 • 10’29” • col., senza dialoghi, 2D
– A seguire al cinema Capitol
Isola [t.l.]
di Robert Löbel, Max Mörtl
Germania • 2017 • 2’30” • col., senza dialoghi, animazione 3D
– A seguire al cinema Capitol
Il cane randagio di Miriam [t.l.]
di Andres Tenusaar
Estonia • 2015 • 5′ • col., senza dialoghi, animazione stop-motion
– A seguire al cinema Capitol
Koyaa – Macchinina ribelle [t.l.]
di Kolja Saksida
Slovenia • 2017 • 3′ • col., senza dialoghi, animazione stop-motion
– A seguire al cinema Capitol
Il dinosauro Mauro
di AA.VV. – Reparto dell’Ospedale dei Bambini di Brescia
Italia • 2017 • 2′ 38” • animazione cut-out
– A seguire al cinema Capitol
La zanzara Pizzico
di Maria Steinmetz
Germania • 2015 • 8′ • col., animazione cut-out e plastilina
– Alle 11 al cinema Capitol
Re Carognone e l’acqua rubata
di AA.VV.
Italia • 2017 • 5’24” • col., animazione cut-out
– Alle 11 al cinema Capitol
I mostri non esistono
di Ilaria Angelini, Luca Barberis Organista, Nicola Bernardi
Italia • 2017 • 3’25” • col., senza dialoghi, animazione 2D e stop motion
– A seguire al cinema Capitol
La diabolica invenzione
di Karel Zeman
Cecoslovacchia • 1958 • 84’ • bn
– Alle 11.30 all’Auditorium di Piazza Libertà
Nordrand – Borgo Nord
di Barbara Albert
Austria, Germania, Svizzera • 1999 • 103’ • col.
– Alle 14.30 all’Auditorium di Piazza Libertà
Il nodo al fazzoletto [t.l.]
di Milos Komárek, Josef Pinkava, Hermína Týrlová
Cecoslovacchia • 1958 • 15′ • col.
– A seguire all’Auditorium di Piazza Libertà
Una donna sui binari [t.l.]
di Ladislav Rychman
Cecoslovacchia • 1966 • 83′ • col.
– Alle 14.30 al cinema San Marco Multisala
Sofie
di Liv Ullman
Danimarca; Norvegia, Svezia • 1992 • 151′ • Colore, o. v., sottotitolato italiano
– Alle 16.30 all’Auditorium di Piazza Libertà
Illegittimo
di Adrian Sitaru
Romania, Polonia, Francia • 2016 • 89′ • col.
Presentazione con il regista
– Alle 17.45 al cinema San Marco Multisala
Ritorno di un presidente – Dopo il colpo di Stato in Madagascar [t.l.]
di Lotte Mik-Meyer
Danimarca, Francia, Madagascar, Sud Africa • 2017 • 79’ • col.
Presentazione con la regista
– Alle 19 al BFM Bookshop
Incontro con Liv Ullmann
– Alle 19.45 all’Auditorium di Piazza Libertà
Maratona [t.l.]
di Špela Čadež, Izabela Plucinska
Germania, Slovenia • 2008 • 5’10’’ • col., senza dialoghi
– A seguire all’Auditorium di Piazza Libertà
L’uomo che semina [t.l.]
di Marine Francen
Francia, Belgio • 2017 • 98’ • col.
Q&A con la regista
– Alle 20.15 al cinema San Marco Multisala
Quasi il paradiso [t.l.]
di Carol Salter
Gran Bretagna • 2017 • 72’ • col.
– Alle 22.30 all’Auditorium di Piazza Libertà
Persona
di Ingmar Bergman
Svezia • 1966 • 85′ • Bianco e nero, v. o., sottotitoli italiano
Presentazione con Liv Ullmann
– Alle 22.30 al cinema San Marco Multisala
Apostasia [t.l.]
di Daniel Kokotajlo
Gran Bretagna • 2017 • 96’ •
Presentazione con il regista
– Alle 00.30 all’Auditorium di Piazza Libertà
I ragazzi venuti dal Brasile
di Franklin J. Schaffner
Usa, Gran Bretagna • 1978 • 125′ • col.
– Alle 2.45 all’Auditorium di Piazza Libertà
Re-Animator
di Stuart Gordon
USA • 1985 • 86′ • col.
commenta