Prosegue la 36esima edizione del Bergamo Film Meeting. La manifestazione, che continuerà sino al 18 marzo con un cartellone ricco di appuntamenti.
Ecco il programma di giovedì 15 marzo.
– Alle 9 all’Auditorium di Bergamo
Bleu dommage – Europe, now! – Stéphane Brizé Francia 1993, 12′, col., v.o. sott. it.
Le bleu des villes/Hometown Blue – Europe, now! – Stéphane Brizé Francia 1999, 101′, col., v.o. sott. it.
– Alle 11 all’Auditorium di Bergamo
Saraband/Sarabanda – Liv Ullmann di Ingmar Bergman, Svezia, Danimarca, Norvegia, Italia, Finlandia, Germania, Austria 2003, 107’, col., v.o. sott. it.
– Alle 14.15 all’Auditorium di Bergamo
Tagada [ep. di Slidin’ – Alles bunt und wunderbar] – Europe, now! – Barbara Albert Austria 1998, 30’, col., v.o. sott. it.
Sonnenflecken/Sunspots – Europe, now! – Barbara Albert Austria 1998, 25’, col., v.o. sott. it.
Chefu’/House Party – Europe, now! – Adrian Sitaru Romania 2012, 18′, col., v.o. sott. it.
Pescuit sportiv/Hooked – Europe, now! – Adrian Sitaru Romania, Francia 2008, 84’, col., v.o. sott. it.
– Alle 14.30 al cinema San Marco di Bergamo
Sweet Maddie Stone – Europe, Now! – Boys & Girls – The best of Cilect prize di Brady Hood,Gran Bretagna 2016, 24′, col., v.o. sott. it.
Watu wot/All of Us – Europe, Now! – Boys & Girls – The best of Cilect prize di Katja Benrath, Germania, Kenya 2017, 22′, col., v.o. sott. it.
– Alle 15.30 al cinema San Marco di Bergamo
The Abdication/La rinuncia – Liv Ullmann di Anthony Harvey,Gran Bretagna 1974, 103’, col., v.o. sott. it.
– Alle 17.30 all’Auditorium di Bergamo
Sebastiane – Accademia Carrara – Anteprime, classici, eventi speciali di Derek Jarman, Paul Humfress,Gran Bretagna 1976, 85’, col., v.o. sott. it.
– Alle 17.45 al cinema San Marco di Bergamo
Retour à Forbach/Back to Forbach – Visti da vicino di Sauder Régis, Francia 2017, 78’, col., v.o. sott. it.
A seguire Q&A con il regista.
– Alle 20 all’Auditorium di Bergamo
Apostasy – Mostra concorso di Daniel Kokotajlo,Gran Bretagna 2017, 96’, col., v.o. sott. it.
A seguire Q&A con il regista.
– Alle 20.15 al cinema San Marco di Bergamo
Die dritte Option/The Third Option – Visti da vicino di Thomas Fürhapter, Francia, Svizzera 2017, 80’, col., v.o. sott. it.
A seguire Q&A con il regista.
– Alle 22.30 all’Auditorium di Bergamo
Mademoiselle Paradis – Europe, now! – Barbara Albert Austria, Germania 2017, 97’, col., v.o. sott. it.
Presentazione con il regista.
– Alle 22.30 al cinema San Marco di Bergamo
Dzikie róże/Wild Roses – Mostra concorso di Anna Jadowska, Polonia 2017, 89′, col., v.o. sott. it.
Presentazione con il regista.
E inoltre…
– Alle 14.30 alla Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti a Milano in viale Fulvio Testi 121
“Incontro della Civica” – Masterclass con la regista e animatrice Špela Čadež.
– Alle 19 al BFM Bookshop a Bergamo in piazza della Libertà
Aperitivo con Barbara Albert – Europe, Now!
– Alle 21.30 al circolo del cinema in Sala K2 a Verona in via Rosmini, 1
Proiezione del film Fixeur e incontro con il regista Adrian Sitaru.
commenta