Prosegue la 36esima edizione del Bergamo Film Meeting. La manifestazione, che continuerà sino al 18 marzo con un cartellone ricco di appuntamenti.
Ecco il programma di martedì 13 marzo.
– Alle 9 al cinema Capitol di Bergamo
Miriami kodutu koer/Miriam’s Stray Dog – Kino club – I cortometraggi Animateka di Andres Tenusaar, Estonia 2015, 5′, col., senza dialoghi, animazione stop-motion
Island – Kino club – I cortometraggi Animateka di Robert Löbel, Max Mörtl, Germania 2017, 2’30”, col., senza dialoghi, animazione 3D
Koyaa – Razigrani avtomobilček/Koyaa – Naughty Toy Car – Kino club – I cortometraggi Animateka di Kolja Saksida, Slovenia, 2017 , 3′, col., senza dialoghi, animazione stop-motion
Le renard minuscule/The Teeny-Weeny Fox – Kino club – I cortometraggi Animateka di Aline Quertain, Sylwia Szkiladz, Francia, Belgio, Svizzera 2015 , 8′, col., senza dialoghi, animazione cut-out
Plody mrakù/Fruits of Clouds – Kino club – I cortometraggi Animateka di Kateřina Karhánková, Repubblica Ceca 2017, 10’29”, col., senza dialoghi, 2D
Le petit bonhomme de poche/The Pocket Man – Kino club – I cortometraggi Animateka di Ana Chubinidze, Francia, Georgia, Svizzera 2016, 7’24”, col., senza dialoghi, animazione cut-out
První sníh/First Snow – Kino club – I cortometraggi Animateka di Lenka Ivančíková, Repubblica Ceca 2015, 10’29”, col., senza dialoghi, animazione mista
Novembre – Kino club – I cortometraggi Animateka di Marjolaine Perreten, Francia 2015, 4’04”, col., senza dialoghi, animazione 2D
Princ Ki-Ki-Do – Zima/Prince Ki-Ki-Do – Winter Story – Kino club – I cortometraggi Animateka di Grega Mastnak, Slovenia 2017, 4’56”, col., senza dialoghi, animazione 2D
Podlasica/Weasel – Kino club – I cortometraggi Animateka di Timon Leder, Slovenia 2016, 11’30”, col., senza dialoghi, animazione 2D.
– Alle 9.30 all’Auditorium di Bergamo
Lumière et compagnie [segmento] – Liv Ullmann di Liv Ullmann, Francia, Danimarca, Spagna, Svezia 1995, 52”, col., v.o. sott. it.
Kristin Lavransdatter – Liv Ullmann di Liv Ullmann, Germania, Norvegia, Svezia 1995, 188’, col., v.o. sott. it.
– Alle 14.30 all’Auditorium di Bergamo
La loi du marché/La legge del mercato – Europe, now! – Stéphane Brizé Francia 2015, 93′, col., v.o. sott. it.
– Alle 15.30 al cinema San Marco di Bergamo
Scener ur ett äktenskap/Scene da un matrimonio / Parte 2 – Liv Ullmann di Ingmar Bergman, Svezia 1973, 283’, col., v.o. sott. it.
– Alle 16.15 all’Auditorium di Bergamo
Colivia/The Cage – Europe, now! – Adrian Sitaru Romania, Olanda 2010, 17’, col., v.o. sott. it.
Lord – Europe, now! – Adrian Sitaru Romania 2011, 25’, col., v.o. sott. it.
Domestic – Europe, now! – Adrian Sitaru Romania, Germania 2012, 82′, col., v.o. sott. it.
– Alle 17.45 al cinema San Marco di Bergamo
Lida – Visti da vicino di Anna Eborn, Svezia, Danimarca 2017, 89’, col., v.o. sott. it.
A seguire Q&A con la regista.
– Alle 20 all’Auditorium di Bergamo
Liebeskrank/Lovesick – Špela Čadež Germania, Slovenia 2007, 9′, col., senza dialoghi
Stebuklas/Miracle – Mostra concorso di Eglė Vertelytė, Lituania, Bulgaria, Polonia 2017, 91’, col., v.o. sott. it.
A seguire Q&A con la regista.
– Alle 20.15 al cinema San Marco di Bergamo
Frații Manakia – Jurnalul unei lungi priviri înapoi/The Manakia Brothers: Diary of a Long Look Back – Visti da vicino di Eliza Zdru, Romania 2017, 90’, col., v.o. sott. it.
A seguire Q&A con la regista.
– Alle 22.30 all’Auditorium di Bergamo
Fixeur – Europe, now! – Adrian Sitaru Romania, Francia 2016, 98′, col., v.o. sott. it.
Presentazione con il regista.
– Alle 22.30 al cinema San Marco di Bergamo
Bába z ledu/Ice Mother – Mostra concorso di Bohdan Sláma, Repubblica Ceca, Slovacchia, Francia 2017, 105’, col., v.o. sott. it.
E inoltre…
– Alle 19 al FilmTV Lab, in via San Giovanni alla Paglia, 9 a Milano
Incontro con Adrian Sitaru e a seguire proiezione di Ilegitim/Illegittimo
commenta