È ricco di iniziative il fine-settimana in Bergamasca. Tra gli appuntamenti spicca il concerto di Cisco all’interno di Zandobbio Music Fest.
Da annotare, inoltre, il Busker festival a Sarnico, Malpaga folk & metal fest, lo show di Pietro Ghislandi a Castione della Presolana e la sagra del pesce a Ponte Giurino e a Canonica d’Adda. A San Giovanni Bianco, invece, torna la festa di Cornalita con specialità casoncelli nostrani e musica.
Ecco la panoramica degli eventi organizzati nella provincia orobica sabato 29 e domenica 30 luglio.
ALMENNO SAN BARTOLOMEO
– Piotta, Prezioso, gli Apres la classe e… torna “Almen Jam Festival”
ALZANO LOMBARDO
– Street-food, musica e divertimento: torna “Alzano Summer Festival”
– Visita alla basilica di San Martino ad Alzano
ARDESIO
– Ad Ardesio mostra in ricordo di don Antonio Riccardi
– Visita ai tesori nascosti di Ardesio
AVERARA
– In Alta Valle Brembana visite ai capolavori dei Baschenis
BEDULITA
– A Bedulita serata danzante con Jennifer group
– A Bedulita serata danzante con Katia band
BERBENNO
– Sagra del pesce, a Berbenno due week-end di gusto e divertimento
BONATE SOTTO
– “Fidelity card”, a Bonate Sotto spettacolo tra fede e accettazione
BREMBATE DI SOPRA
– Osservazioni e spettacoli: week-end di eventi alla Torre del Sole
BRIGNANO GERA D’ADDA
BRUSAPORTO
– A Brusaporto festa dell’Avis
CALUSCO D’ADDA
– “Baccanello in festa” a Calusco
CAMERATA CORNELLO
– “Osei, budei, fradei”, a Camerata Cornello teatro in cerca della tradizione
CANONICA D’ADDA
– A Canonica torna la sagra del pesce
CAPRINO BERGAMASCO
– Cucina, musica e divertimento: “Prinoca in fest” a Caprino Bergamasco
CAROBBIO DEGLI ANGELI
– Avis, “Festa del donatore” a Carobbio degli Angeli
CASAZZA
CASTIONE DELLA PRESOLANA
– “I colori dell’estate”, a Dorga mostra degli acquerelli di Serenella Oprandi
– A Castione giornata dedicata al giardinaggio
– “Un sorriso sotto le stelle”, a Castione show di Pietro Ghislandi
– Concerto del corpo musicale La Presolana
CAVERNAGO
– “Malpaga folk & metal fest”, week-end di musica e divertimento
CERETE
– A Cerete festa della sorgente
CLUSONE
– “The novel of nature”, a Clusone mostra di Michela Taeggi
– “Alterego”, a Clusone mostra di Bernardo Peruta
– A Clusone fiera degli uccelli dell’altopiano
COLERE
– Sagra del Cesulì a Colere con mostra di Madonne in legno
COLOGNO AL SERIO
– “Rock’n birra festival” a Cologno al Serio
COLZATE
– “In festa”, a Colzate cinque giorni di divertimento
COMUN NUOVO
– A Comun Nuovo torna la festa degli Alpini
CORNA IMAGNA
– A Corna Imagna viaggio musicale tra Mayr e Donzietti
COSTA VALLE IMAGNA
– Grigliate e balli a Costa Valle Imagna
DALMINE
– “Comunità in festa” a Mariano di Dalmine
DOSSENA
– A Dossena concerto della banda di Almè
– A Dossena in scena “Capitan Fracassa”
ENTRATICO
– Visita alla buca del corno di Entratico
FARA OLIVANA CON SOLA
FUIPIANO VALLE IMAGNA
– A Fuipiano giochi e animazioni per bambini
GANDINO
– Cucina e divertimento: torna “CiranFest” a Gandino
GANDOSSO
GAVERINA TERME
– Festa della Madonna del Colle Gallo
– A Gaverina in scena “Gimondi, una vita a pedali”
GHISALBA
– Festa del Club Amici dell’Atalanta di Ghisalba
– A Ghisalba notte bianca contro la violenza sulle donne
GORLAGO
– A Gorlago festa della protezione civile
GORLE
– Festa della solidarietà a Gorle
GROMO
– A Gromo mostra di Cesare Paolantonio
LENNA
LOVERE
– Visita guidata al borgo antico di Lovere
– “Sabato dell’arte”, giornata in battello alla scoperta del lago d’Iseo
– Alla Tadini mostra “Dionigi Castelli e l’Egitto”
– “Pianofriends”, alla Tadini concerto degli allievi di piano campus
– Alla Tadini concerto degli allievi del piano campus di “Pianofriends”
– L’incanto della luce dipinge i muri di Lovere
LUZZANA
– Doppia mostra al museo d’arte contemporanea di Luzzana
MARTINENGO
– “Notte delle candele” a Martinengo
MONASTEROLO DEL CASTELLO
– Visita al castello di Monasterolo
MORNICO AL SERIO
– A Mornico torna la sagra in campagna
NEMBRO
– Festa al santuario dello Zuccarello
OLTRE IL COLLE
– Cristian Bonaldi presenta il suo libro-racconto dell’Alta Val Serina
OSIO SOPRA
– Dai Moostroo a Le Capre a sonagli: a Osio Sopra c’è “Libera la festa”
PALADINA
– A Sombreno Francesca Puglisi racconta la precarietà
PALAZZAGO
– Festa della Pro loco a Palazzago
– Cucina e divertimento: sagra di San Rocco a Gromlongo di Palazzago
PARRE
– Apertura del museo e parco archeologico di Parre
PARZANICA
– A Parzanica concerto dei Fuori Tema
PEDRENGO
– A Pedrengo in scena “Peter Pan”
PIAZZATORRE
– A Piazzatorre incontro sull’alluvione del 1987 in Valbrembana
PONTE NOSSA
– “Concerto d’estate” a Ponte Nossa
PRADALUNGA
– A Pradalunga concerto di Luigi Sala e Valeria Sirangelo
PRESEZZO
– Palio delle contrade a Presezzo
RONCOBELLO
– “Trippata dell’oro” a Roncobello
ROTA D’IMAGNA
– Festa degli Alpini a Rota D’Imagna
ROVETTA
– Cucina, musica e divertimento: “Traveling Music Festival” a Rovetta
– Serata gastronomica a Rovetta
– A Rovetta mostra di disegni di Giacomo Quarenghi
– Paolo Mazzucchelli presenta “I vestiti della musica” a Rovetta
SAN GIOVANNI BIANCO
– “Cornalita in festa” a San Giovanni Bianco
– “Nature morte”, a San Giovanni Bianco mostra di Giuseppe Milesi
SAN PAOLO D’ARGON
– Visita guidata alla chiesa di San Paolo d’Argon
SAN PELLEGRINO TERME
– Mercatino dell’antiquariato e dell’ingegno italiano a San Pellegrino Terme
SARNICO
– Busker Festival, a Sarnico 250 spettacoli e oltre 45mila persone attese
SCANZOROSCIATE
– A Tribulina-Gavarno festa Santa Croce, Sportiva e San Giovanni insieme
SELVINO
– Battesimo della sella a Selvino
– A Selvino mostra mercato di arredo andino
– Laboratori artistici per bambini a Selvino
– Pagliacci e palloncini, pomeriggio di divertimento a Selvino
SOLZA
– Birre artigianali e musica: “Beer and Shout” a Solza
SONGAVAZZO
– Spettacolo di burattini a Songavazzo
STEZZANO
TAVERNOLA BERGAMASCA
– A Tavernola selezione provinciale di Miss Italia
TERNO D’ISOLA
– Notte bianca a Terno d’Isola
TORRE BOLDONE
– A Torre Boldone torna la “Festa del cuore”
TORRE DE’ BUSI
– A Torre De’ Busi sagra della Madonna della neve
TRESCORE BALNEARIO
– A Trescore torna la sagra degli Alpini
– Visita guidata agli affreschi di Lotto a Trescore
TREVIGLIO
– “Mercato contadino” a Treviglio
URGNANO
– Festa della solidarietà alla Basella di Urgnano
– Raduno di Fiat 500 d’epoca alla Basella
VALBONDIONE
– Marcia della pace a Valbondione
– Festa degli Alpini a Valbondione
– “Valbondione in fiore”, giornata alla scoperta delle essenze naturali
– Serata danzante a Valbondione
– Festa di sant’Anna a Fiumenero
VALLEVE
– A Valleve Claudio Gotti presenta “Fratelli di latte”
VERDELLO
– Birra, cucina e musica: a Verdello torna “Erdel Beer Fest”
VIGOLO
– “Passeggiar mangiando” a Vigolo
VILLA D’ADDA
– Festa all’oratorio di Villa d’Adda
VILLA DI SERIO
– Sagra alpina a Villa di Serio
ZANDOBBIO
– Dai Bandaliga a Cisco: concerti e divertimento con “Zandobbio Music Fest”
ZOGNO
– Cronoscalata di San Pantaleone a Poscante
– Sagra di San Lorenzo a Zogno
commenta